夕飯のメニューを考えながら仕事の帰りにスーパーに寄って買い物するのは大変ですよね?
お料理好きでメニューを考えるのが好きな人や、冷蔵庫の中に入っているものだけでチャチャッと作れる人、羨ましいです。
そんな人に魅力的なのが、ヨシケイ。
注文しておくと材料とメニューが届き、何も考えずその通りに作ればOK。
前からずっと試しみたいと思っていました。
でもやはり気になったのは、
試してみたいけど味はどうなのかな?
お値段的にはどうなのかな?
毎日頼まないとだめなのかな?
このあたりでした。
これからヨシケイを試してみたいなと思っている方も、そのへんが気になると思いますので、この記事では
- ヨシケイの味は?
- ヨシケイの値段は?
- ヨシケイの注文方法は?
- ヨシケイを3ヶ月試した感想
について、実際ヨシケイを3ヶ月試した私が説明していきます!
ヨシケイの味は?実際どうなの?
ヨシケイを試したいと思った時、まず気になるのが味ですよね?
いくら簡単に作れると言っても美味しくなくちゃ、続かないですからね。
ヨシケイにはコースがたくさんあって、肉・魚・野菜がカット済みのものもあれば、全くカットされてないもの、レンジや湯煎調理のものもあります。
ご飯が付いていない冷凍弁当もあります。
全てのメニューを試してはいませんが、全体的に美味しいです!
ヨシケイのミールキットは調味料が付いていないので(一部ついている場合もある)、味の濃さを調節できるところもいいですね。
Twitterでもヨシケイが美味しいという投稿があります。
#本日のヨシケイ #ヨシケイ
鶏もも肉で照り焼き。レタスはツナサラダに。あと大根と油揚げの味噌汁。
鶏もも肉1枚では4人分は少ないね。レシピはこちらので。おいしい。
ジャックダニエルの角瓶でもも肉殴ってたら夫が「なにごと!?」と駆けつけてきた(笑)https://t.co/E8hZcnSOUq pic.twitter.com/s7ETE6S1Vl— だんえもん (@dan_emon) January 19, 2021
本日のヨシケイご飯はそぼろ肉じゃがとほうれん草のせピリ辛恩やっこ。この粉ラー油がおいしい!!これだけ売られてたら絶対買うのに。 pic.twitter.com/zNIo5pYoYR
— ぴよ(6歳♀)心は熊本! (@___piyo___piyo) December 17, 2020
ヨシケイの値段は?1ヶ月どのくらい?
では、気になるヨシケイの値段ですが、はっきり言って安くはないです。
ただ、毎日スーパーに行ってメニューを考えながら食材を買い、余った食材を捨てることなく使う、という手間を考えると高くないと思います。
最初の1週間は1食1人あたり300〜350円で試せるので、すごくお得感がありますね。
お試しは一つのコースを1週間頼まなければならないのですが、その後は単品注文ができるので、好きな曜日に好きなメニューを頼めて便利です。
ある週のお値段です。
2人用 | 3人用 | 4人用 | |
月〜金5日間 | 5,660円〜7,570円 | 7,070円〜9,470円 | 9,040円〜12,070円 |
月〜土6日間 | 6,740円〜9,210円 | 8,430円〜11,510円 | 10,750円〜14,700円 |
単品 | 1,100円〜1,760円 | 1,380円〜2,200円 | 1,750円〜2,810円 |
※毎日のメニューによって値段が違うため、毎週同じ価格にはなりません。
メニューブックはこんな感じです。レシピも見やすいですね。
こちらもCHECK
-
-
ヨシケイのメニューと料金・オススメのコースはどれ?
ヨシケイ歴3ヶ月の、ぴおりんです。 ヨシケイにはたくさんコースがあって、毎週どのメニューを頼むか迷ってしまいます。 これから、ヨシケイをお試ししようと思っている方は ヨシケイってどんなメニューがあるの ...
続きを見る
ヨシケイの注文方法は?
初めてヨシケイを利用する場合は、まずヨシケイのホームページで住んでいるエリアのヨシケイ情報を確認しましょう。
簡単な流れ
- ネット・電話・FAXでヨシケイに連絡します。
- ヨシケイのスタッフがメニューブックを届けてくれます。
- 直接スタッフに注文するか、ネット注文します。(ネット注文の場合はIDの登録が必要)
- クールBOXに食材が入れられて届きます。
- 期日までに1週間分の代金を支払います。
支払い方法は、ヨシケイNIKOSカードや口座引落しなどです
ヨシケイの注文は毎週水曜日17時が締め切りなので、試したいと思う前の週の水曜日までに申し込みするといいでしょう。
ヨシケイを3ヶ月続けてみた感想
- 栄養バランスが良くなった。
- 野菜不足が解消された。
- 調理方法を色々知ることができた。
- スーパーで無駄買いすることが減った。
- 夫の顔の吹き出物がなくなった。
と、かなり良いことが多いですね。
もう少し安かったらいいな〜と思うこともありますが、健康のために続けようかなと思っています。
まとめ
ヨシケイを3ヶ月続けてみてのまとめです。
- ヨシケイのメニューはたくさんあるが、全体的に美味しい。
- ヨシケイの値段はお試し2人用5日間で3,000円〜3,500円、その後は5,660円〜7,570円、単品だと1食2人用1,100円〜1,760円
- ヨシケイの注文方法はネット・電話・FAXで。毎日クールBOXで食材が届く。水曜日17時までに頼めば翌週配達される。
- ヨシケイを続けたら、栄養バランスがよくなり、スーパーでの無駄買いも減った。